Депрессия весной? ТОП-3 эффективных способа преодоления сезонного недуга

07:28

Люблю подобные мотивирующие статьи, так что с радостью делюсь с вами информацией)
Солнце светит ярче, дни становятся дольше и вроде бы организм должен радоваться наступлению весны, однако что-то не так и зимняя хандра все еще не покидает. Состояние постоянной усталости, раздражительность, тревожность или апатия – все это признаки того, что смена сезона нанесла удар исподтишка. Именно эти симптомы могут стать первыми звоночками, сообщающими о начале так называемой весенней депрессии. 
Говорят, сезонная депрессия, в отличие от клинической, обычно протекает без тяжелых осложнений и исчезает самостоятельно. Но все же не стоит недооценивать это неприятное состояние, способное выбить из колеи и ухудшить качество вашей жизни.
Как часто вы замечали за собой постоянное чувство усталости, головные боли, нарушение сна и аппетита, а также рассеянность, потерю интереса к ранее любимому делу и неотступную лень? Если хотя бы в половине перечисленных случаев вы узнали себя в последнее время, мы предлагаем вам несколько эффективных способов борьбы с этой неприятной хандрой. 
1. Больше света и движения
Солнечный свет влияет на наше настроение. Правда весной, с ее перепадами погоды, солнце часто сменяется дождем и настроение проделывает тот же фокус. Для профилактики депрессии специалисты рекомендуют почаще бывать на улице в дневное время и не прятаться от первых лучей, много двигаться и дышать свежим воздухом. Если окна в вашей квартире выходят на солнечную сторону, днем обязательно нужно раздвигать шторы и подставлять кожу солнечным лучам. Также вы можете зажигать свечи дома, смотреть на живое пламя у камина и посещать солярий, чтобы «впитать» в себя как можно больше тепла и света. 
2. Любимая еда
Человек испытывает счастье, когда употребляет ту еду, которая ему нравится. При плохом настроении всегда стоит побаловать свой организм чем-то вкусненьким. Шоколад, орехи, фрукты помогут справиться с плохим настроением и почувствовать себя живым. Но не переусердствуйте с десертами, так как не все они полезны для организма. К примеру, вместо бессистемного поглощения вкусняшек вы можете начать завтракать хрустящими медовыми шоколадно-ореховыми или фруктово-ореховыми мюсли AXA Muesli Crispy. Прекрасная альтернатива будничным завтракам с обычной овсянкой поднимет вам настроение уже с самого утра и перенесет вас в теплую экзотическую страну, подарив заряд энергии и бодрости. Отборные орехи кешью, миндаль, яркие сочетания заморских фруктов, ароматный мед – такие мюсли не только вкусные, но и полезные за счет содержания только натуральных ингредиентов.
3. Смехотерапия и котики
Во время сезонной хандры постарайтесь чаще окружать себя позитивом. Посмотрите комедию с близкими, устройте вечер чтения юмористических рассказов и избегайте людей, склонных жаловаться на все вокруг. Также поднимут настроение фотографии и картины летних пейзажей, а изображения забавных котиков или других зверюшек наверняка вызовут у вас улыбку. К примеру, «целебные» картинки можно ставить фоном на экран монитора, планшета, мобильного телефона или просто развешивать на стенах. И помните, что никакая депрессия не выдержит вашего искреннего, заразительного смеха – когда до слез и коликов в животе!
Надеюсь, этими словами и фотографиями я поспособствовала вашей улыбке.
Знаю, что переход из одного сезона в другой всегда трудный, но это не самый веский повод грустить. Я всегда говорю, что нужно радоваться мелочам и стараюсь придерживаться этих слов. Иногда за день происходит много хорошего, чему вы просто не придаёте значения, а стоило бы. Старайтесь начинать день красиво и неспешно - сделайте завтрак и обязательно съешьте его на кухне, глядя в окно, а не в спальне перед ноутбуком. Лучи солнца и полупустые дворы умиротворяют и, как ни странно, дают заряд бодрости на целый день. 
Улыбайтесь, и мир станет чуточку лучше) 

You Might Also Like

4 коментарі

  1. Дякую за гарний пост! Дійсно, настрій став набагато кращим))

    ВідповістиВидалити
  2. Свежий воздух :) да и птички за окном :) это тоже очень способствует весеннему настроению :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Кстати да, как только птички начинают петь и в домах открываются окна - это верный признак весны)

      Видалити

Popular Posts

Like us on Facebook

Flickr Images