Girlz in ICT: девушки в сфере технологий далеко не последние.

20:24

Недавно я присутствовала на очень интересном мероприятии, которое совсем не о бьюти, а о более важном - о женщинах. О женщинах в сфере ИТ (информационных технологий) и гендерном равенстве. Хочу поделиться с вами тем, что я услышала и увидела, это будет полезная информация и новые открытия. 
Итак, на мероприятии под кодовым названием Girlz in ICT спикеры обсудили, почему женщины выбирают профессию в сфере технологий, нужно ли иметь техническое образование, чтобы управлять ИТ-отделом или ИТ-компанией, а также какие возможности есть для женщин в этой сфере. Не смотря на то, что доля женщин в индустрии технологий в мире постепенно растет, эта цифра все еще остается низкой. Согласно исследованию сайта DOU.ua, в Украине в компаниях ИТ-сферы работает только 14,3% женщин (данные 2015 года). Что касается руководящих позиций, в США женщины занимают лишь от 17% до 30% управленческих позиций в крупных ИТ-компаниях. В Украине этот показатель еще ниже. В 2009 году в рейтинге «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины» всего пять женщин из ста участников вошли в состав менеджерской элиты. Через 6 лет, в 2015 году, в том же рейтинге их было шесть. А по результатам исследования, проведенного аналитическим центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, на четырех руководителей-мужчин в нашей стране приходится только одна женщина-управленец.
Такие статистические данные только подтверждают, что мир ещё не готов воспринимать девушек с техническим образованием, но стремится к этому (как ни как, показатели повышаются). 
Вкратце расскажу вам о спикерах, а затем более детально о трёх проектах, которые появились именно благодаря девушкам, и не просто девушкам, а украинкам) 
Надежда Васильева - генеральный директор "Майкрософт Украина" - всячески поддерживала спикеров, приводила свои данные и рассказала о своём пути к руководящей должности. 
Алексей Скрипник - народный депутат и единственный мужчина-спикер - создал одну из самых больших ИТ-компаний в Украине Eleks Software. Его рассказ о том, какие права имеет женщина в компании Eleks заставили захотеть там работать)) Это действительно современная компания, учитывающая все интересы женщины даже в беременном состоянии и послеродовом. 
Инна Совсун - первый заместитель Министра образования и науки Украины - рассказывала о роли образования студентов в перспективе работы в сфере ИТ. Несомненно, образование - ключевой этап при выборе дальнейшей работы. 
Нана Корнеева - соучредитель образовательной платформы GoITeens (нажмите на название и откроется сайт).  Здесь обучают подростков 10-16 лет, которые интересуется ИТ. Это не просто "клуб по интересам", а полноценное образование, благодаря которму уже с раннего возраста можно внедряться в сферу ИТ и, так сказать "побывать в шкуре айтишника". 
Татьяна Попова - заместитель Министра информационной политики - рассказала о своей специфике работы. 
Александра Альхимович - руководящий директор Luxoft Ukraine - рассказала на своём примере о том, как женщина без технического образования смогла добиться таких высот в этой сфере. 
Ирина Саранча - руководитель центра информационно-комуникационных технологий IDEA, который работает на базе Винницкого центра реабилитации детей-инвалидов "Промінь" - рассказала о влиянии технологий на жизнь людей с ограниченными способностями. 
Теперь перейдём к трём проектам, которые меня просто поразили.
Леся Кондратюк представила проект Open World, благодаря которому город можно сделать видимым для незрячих людей с помощью BLE-маячков и специального мобильного приложения. 
Маячок (жёлтый, в руках у Леси) крепится на здание. На сайте, через который контролируется маячок, вводятся все необходимые данные - название здания (к примеру, аптека, супермаркет), время работы и прочее. Через приложение на мобильном телефоне человек может узнать всю информацию об этом здании и сколько до него метров. Маячок подаёт сигнал и уже на звук можно сориентироваться куда нужно идти. Нам провели эксперимент и наглядно продемонстрировали весь процесс. Единственное, что меня смутило - приложение на английском языке. 
Наталия Гвоздецкая разрабатывает комплексную умную систему ухода за домашними животными Puppy Care. Эта программа позволяет контролировать состояние вашего животного через ошейник, кормушку и кроватку. К примеру, благодаря кормушке можно дистанционно накормить ваше животное, контролировать его вес и рассчитывать порции, кроватка котролирует температуру и регулирует микроклимат, а благодаря ошейнику можно контролировать состояние здоровья животного (измерять температуру, пульс) и определять его местонахождение. 
Виктория Гайдар со своей командой UA-Robotics работает над созданием автоматической системы для выращивания растений UA-Robotics Ecobox (название кликабельно). На фотографии вы видите бокс с двумя растениями. Именно он и помогает им расти - даёт свет и поливает в нужное (!) время. Специальные датчики контролируют полив растения даже если вы уехали в отпуск, а цветы полить некому. В дальнейшем планируется создание большого бокса для ухода за бОльшим количеством растений.  
Каждый спикер был интересен по-своему, но каждый вдохновил и доказал, что не смотря на некоторые клише в социуме, женщина может достичь больших успехов в такой, казалось бы, непонятной сфере технологий. Их не пугают провода и схемы, коды и алгоритмы. Они создают то, о чём мы даже не могли подумать (или могли, но поленились в этом разбираться). Я искренне восхищаюсь девушками, которые создали такие значимые проекты. А особенную гордость придаёт то, что всё это создано у нас - в Украине.

You Might Also Like

2 коментарі

  1. Спасибо за то что поделилась ещё одним днём) очень интересное мероприятие, какие талантливые люди, просто восторг!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Скоро поделюсь не одним днём, а целым месяцем мероприятий))

      Видалити

Popular Posts

Like us on Facebook

Flickr Images