Флешмоб #УКРАЇНАБЕЗСМІТТЯ при поддержке #YvesRocher #ElleUkraine #UFW.

15:54

Не косметикой едины. 

У меня Yves Rocher всегда ассоциировался с экологичностью и натуральностью, а потому новость о поддержке проекта #УКРАЇНАБЕЗСМІТТЯ стала не неожиданностью, а скорее всего логичным шагом. Не поленитесь и прочитайте, пожалуйста, текст, предоставленный сайтом elle.ua и просмотрите внимательно все картинки о премии "Земля женщин", а главное - проникнитесь их настроением и не оставайтесь равнодушными.   
Большинство из нас свыклось с тем, что мы живем в грязной стране. Мы уже даже не обращаем внимания на ужасающую серую действительность, с которой сталкиваемся каждый раз, покидая пределы своего жилища. Первое, что мы видим при выходе из подъезда - неэстетичные мусорные баки, набитые горами мусора. Выбрасывая в них очередной пакет, мы недовольно морщим нос... Нам неприятно то, что мы видим. Но при этом мы не отождествляем себя и свой мусор с этой картинкой.
Согласно официальной статистике (по данным информагентства УНИАН), Украина занимает первое место в мире по количеству мусора на душу населения. В нашей стране порядка 7% земли используются под полигоны, на которых хранится около 35 млрд тонн отходов. При этом каждый год в стране создается 12 тысяч незаконных мусорных свалок, поскольку уже существующих недостаточно. Большинство из них исчерпали свой ресурс и уже давно нуждаются в рекультивации и закрытии.
Вчитываясь в эти цифры, мы все наверняка сойдемся во мнении, что так быть не должно. Мы хотели бы что-то изменить, но прекрасно осознаем, что наши благие намерения столкнутся с суровой действительностью, где невозможно реализовать современные технологии переработки мусора. А ведь бытовые отходы содержат массу полезных компонентов, которые с успехом можно отправлять на вторичную переработку. Так поступают во всем цивилизованном мире, где ценность вторичных бытовых отходов ни у кого не вызывает сомнений. Для жителей этих стран привычно сортировать свой домашний мусор – бумагу, пластик, металлическую упаковку, стекло и органику. Таким образом они вносят свой посильный вклад в общую стратегию экономного и бережного использования ресурсов страны. Сортировка мусора — первый шаг на пути решения глобальной проблемы, перед лицом которой мы все оказались. К СЧАСТЬЮ, у нас появился шанс изменить ситуацию. 
Мы приглашаем вас воспользоваться экологичным решением #УкраїнаБЕЗсміття. Это просто.
С чего начать?
Связаться с волонтерами проекта "Україна без сміття" можно через сайт: www.nowaste.com.ua или мейл info@nowaste.com.ua, либо через группу в фейсбуке: facebook.com/NowasteUkraine, отправив сообщение или прокомментировав пост. Наконец, просто позвонив по телефонам: (068) 969 3030, (067) 996 5748, (095) 642 3032.
Для чего это нужно?
Чтобы заказать контейнеры для сортировки мусора. Покупка одного контейнера обойдется в 150 грн (при сроке эксплуатации 3-5 лет). Осталось решить, по каким категориям вы будете сортировать мусор.
В рамках программы есть возможность перерабатывать отходы по следующим категориям:
Макулатура (картон, бумажная упаковка, книги, журналы и т. д.), пластик (полиэтиленовые пакеты, ПЭТ-бутылка, одноразовая посуда, любая пластиковая упаковка, в том числе от бытовой химии и косметики, крышечки и т. д)., батарейки, стекло, упаковка тетрапак.
О том, как правильно сортировать мусор, читайте, кликнув на ссылку.
Лайфхак: вторсырье должно быть чистым (чтобы оно не издавало неприятный запах, пока вы будете накапливать объем для сдачи) и сжатым в объеме, чтобы занимать меньше места.
Отсортировав мусор по контейнерам, переходим к следующему шагу: сдаем на утилизацию.
Если вы работаете в Киеве, Львове, Одессе (в ближайшее время к программе также подключатся Харьков, Днепропетровск и Николаев) и ваша компания официально присоединилась к инициативе #УкраїнаБЕЗсміття, вывоз всех категорий, перечисленных выше, производится бесплатно по заявке (отправьте ее на мейл info@nowaste.com.ua) по мере накопления. Платно вывозится только пластик - абонплата за любое количество пластика составляет 200 грн в месяц.
Если вы частное лицо и живете в Киеве, вы можете сдать отсортированный мусор, сверившись с расписанием курсирующего по городу автомобиля в мобильный пункт приема сырья "Майстер Добрих Справ". Актуальный список адресов и расписание работы ежемесячно обновляется на сайте http://nowaste.com.ua и на официальной странице проекта в фейсбуке facebook.com/NowasteUkraine. 
Куда все это идет дальше?
На переработку. Потому что именно в этом заключается конечная цель проекта. На базах, с которыми сотрудничают участники проекта "Україна без сміття", вторсырье сортируется по кодам переработки и цветам, прессуется в кипы по 500 кг и отправляется на заводы по переработке. Это как украинские, так и зарубежные компании (Европа и СНГ). Цель проекта - отсортировать как можно больше мусора и сдать его на переработку, что бы он не оказался на свалках. Ведь мы хотим жить в чистой стране! Уверены, вместе мы сможем поменять пренебрежительное отношение к мусору. Потому что чистый и отсортированный мусор – это ценный ресурс! 

You Might Also Like

0 коментарі

Popular Posts

Like us on Facebook

Flickr Images